Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Новости


21.11.2012  Вузы, в которых выявлены признаки неэффективности
Вузы, в которых выявлены признаки неэффективностиМинистерство образования и науки РФ опубликовало список вузов, которые нуждаются в реорганизации, оптимизации или признаны неэффективными из-за специфики деятельности. Окончательное решение о судьбе этих учебных заведений будет принято на межведомственной комиссии.

При этом из списка вузов, в которых выявлены признаки неэффективности, исключены учреждения при Генпрокуратуре РФ, МВД и МЧС России, Минюста РФ, ФСИН и ФТС поскольку "ряд запрашиваемых сведений в отношении образовательных учреждений носит конфиденциальный характер", — отмечается на сайте Минобрнауки.

Ведомство считает неэффективными четыре московских вуза: МПГУ, ГУУ, Московский университет дизайна и технологии и Государственный университет по землеустройству, пишет "Интерфакс". Для этих и ряда других институтов предлагается разработать программы развития, направленные на повышение конкурентоспособности и устранение признаков их неэффективности.

Нуждающимися в реорганизации признаны три столичных вуза: Московский агроинженерный университет имени В. П. Горячкина, Московский государственный университет природообустройства, Московский государственный вечерний металлургический институт, а также четыре петербургских вуза: Государственная полярная академия, Инженерно-экономический университет, Государственная академия ветеринарной медицины и Государственный университет сервиса и экономики. Всего в списке подлежащих реорганизации – 26 высших учебных заведений и 231 филиал.

Кроме того, Минобрнауки выявило университеты, признанные неэффективными в связи со спецификой деятельности. Как правило, это архитектурно-художественные, театральные и транспортные вузы. Среди них московские учебные заведения: Госакадемия водного транспорта, литературный институт имени А. М. Горького, Московский архитектурный институт, МАМИ, Московский государственный гуманитарно-экономический институт, Государственный специализированный институт искусств, Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова и Московский университет технологий и управления. Наряду с ними в список попали известные вузы Санкт-Петербурга: Госуниверситет кино и телевидения, Государственный университет культуры и искусств, Государственный университет технологии и дизайна, Государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Рабочие группы Минобрнауки не смогли прийти к единому решению по нескольким вузам: РГГУ, РГСУ, Государственный университет печати имени Ивана Федорова, Открытый госуниверситет, РГТЭУ. На данный момент в России 110 вузов и филиалов, судьба которых не решена.

В списке, опубликованном ведомством ранее, были указаны 136 вузов и 450 филиалов, имеющих признаки неэффективности. Представители министерства проверили уже свыше 500 институтов и более 900 филиалов.

© По материалам: rfn.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: