Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Статьи


06.06.2011  10 правил выбора языковой школы. Практические советы изучения иностранных языков
В наше время практически каждому человеку, чтобы достичь успеха в жизни, необходимо знать хотя бы один иностранный язык. Ни для кого не секрет, что владение иностранным языком нужно для успешной карьеры, в путешествиях за границей, для поступления в иностранный колледж или университет, наконец, просто для общения со своими друзьями и коллегами из других стран. Можно ли как-то облегчить, ускорить подчас непростой процесс изучения иностранных языков? Специалисты Языковой школы BRITANNICA считают, что можно, и дают ряд полезных советов.



1. Поставьте перед собой конкретную цель.
Любое серьезное дело, которое требует усилий, затрат времени и денег, чтобы привести к желаемому результату должно иметь ЦЕЛЬ. Не является исключением и изучение иностранных языков. Прежде чем приступать к занятиям Вам для себя надо четко определить – ЗАЧЕМ? Вы хотите устроиться на работу в иностранную компанию в России или за границей, знание языка Вам требуется для продвижения по службе на Вашей теперешней работе, Вы собираетесь уехать жить в другую страну и готовитесь к собеседованию в посольстве, Вы много путешествуете или только собираетесь посетить другие страны и язык Вам нужен для общения за границей, Вам необходим международный сертификат, такой как TOEFL, IELTS и др. для поступления в иностранный университет или для того же посольства – вот далеко не полный перечень целей, которые любой человек мог бы поставить перед собой, придя к пониманию того, что ему необходимо изучать иностранный язык. Поэтому важно понять, что отсутствие цели часто сводит на нет все усилия по изучению иностранных языков, лишь потому, что эти усилия не мотивированны. А наличие цели придает Вашим усилиям в изучении иностранных языков мощнейшую мотивацию. Итак, первый важный момент – поставьте перед собой конкретную цель.

2. Методика.
Определившись с целью, пора задуматься о методике. В общем случае, если только это не подготовка к сдаче международного экзамена или, например, ЕГЭ правильный выбор – это коммуникативная методика, суть которой вкратце состоит в следующем: Вы сначала осваиваете и запоминаете речевые клише, а их грамматическую сущность осмысливаете позже. При этом выбор учебников – учебно-методических комплексов поручите специалистам – преподавателям и методическим работникам языковой школы, в которой Вы планируете изучать иностранный язык. О правилах выбора языковой школы немного позже. Скажем еще несколько слов о методике, итак, с оптимальной мы определились – это коммуникативная. Выбор учебников поручим специалистам. Но остается один важный вопрос – стоит ли ориентироваться на одного преподавателя или заниматься у разных? Наш совет – преподавателя время от времени нужно менять – это само по себе является эффективным средством в ускорении обучения.

3. Изучать иностранный язык
– все равно, что плыть в лодке против течении – отпусти весла и течение понесет тебя обратно в исходную точку? Это на самом деле так. Поэтому правило «тише едешь - дальше будешь» в общем смысле к процессу качественного изучения иностранных языков очень подходит, если только это не цель, имеющая ограничение по времени (например, послезавтра интервью с иностранным работодателем или через полгода сдавать TOEFL). Поэтому мы рекомендуем следующий простой подход, опять же, подчеркиваем в общем смысле. «Собирайте» язык по словам, не торопись вперед. Не стремись объять необъятное. Всем известно, что это невозможно. Гораздо лучше выучить двадцать новых слов в неделю, но так, чтобы надолго, чем тысячу и тут же их забыть. Главное – уделять изучению иностранного языка специально отведенное время, т.е. регулярность. Пусть это будет всего 2 часа в неделю. Но это должно быть обязательно в Вашем расписании на неделю, без всяких исключений! И, поверьте нам, уже через месяц таких регулярных занятий Вы обнаружите значительный результат, который, станет для Вас еще одной мощной мотивацией в изучении иностранных языков.

А теперь несколько простых правил, которые помогут правильно выбрать языковую школу.

Во-первых, доверьтесь первому впечатлению, просто позвоните в школу, задайте несколько простых вопросов, которые Вас интересуют и послушайте, что, и в данный момент важно КАК вам ответят. Если с Вами разговаривают вежливо, отвечают на Ваши вопросы и не пытаются скрыть какую-либо важную для Вас информацию – смело идите и уже на месте смотрите, что это за организация.

Во-вторых, когда придете в офис языковой школы, даже еще раньше, перед тем как пойти туда – узнайте ее точный адрес, определите для себя, насколько удобно она расположена именно для Вас, посмотрите на карте, в конце концов. Как близко здание школы находится от остановки общественного транспорта, на которую вы будете приезжать посещая занятия, есть ли рядом со школой место для парковки автомобиля, если вы собираетесь приезжать туда на машине.

В-третьих, придя в офис школы, поинтересуйтесь предлагается ли перед тем как записаться пройти тестирование, оно платное или бесплатное, будет ли с Вами заключен договор на обучение, какова процедура оплаты услуг, и получите другую важную именно для Вас административную информацию. Оцените ее исходя из собственных критериев, и ответьте себе на вопрос – насколько комфортно мне будет здесь заниматься.

В-четвертых, поинтересуйтесь тем, какая методика используется в данной языковой школе (см. пункт 2 «Методика»), кто преподает в данной школе, в каком состоянии находятся классы, оборудованы ли всем необходимым для проведения занятий, по каким учебникам будут проводиться занятия. И опять ответьте себе на вопрос – соответствует ли эта языковая школа моим представлениям о том, какой должна быть современная языковая школа (вооружитесь информацией из этой статьи).

В-пятых, задайте очень важный вопрос, он на самом деле очень важен, т.к. касается двух очень значительных вещей. Во-первых, вашего здоровья, во вторых законодательства. А вопрос очень простой – в учебном процессе используются оригиналы учебников или это будут копии. Теперь о том, как это касается вашего здоровья и законодательства. Все очень просто, занимаясь по копиям, какими бы расчудесными они не были, Вы портите свое зрение, задумайтесь на минуту – зачем Вам это. Занимаясь по копиям, вы становитесь соучастником нарушения авторских прав – пособником пиратов. Просто на секунду задумайтесь, зачем Вам это, если можно без всякого ущерба для здоровья и кошелька изучать иностранный язык используя для этого оригинальные, «фирменные» ученики и рабочие тетради. Резюме: выбирайте ту языковую школу, которая Вам понравилась по первому впечатлению, где заниматься Вам будет комфортно, где преподают по современным методикам квалифицированные преподаватели, используя при этом оригинальные (не копии) учебные пособия.

И последнее – ИМЯ.
Часто ли вам приходилось видеть объявления – «английский язык», «просто – английский язык». И ничего больше, у школы нет названия – NO NAME. Всякий раз имеет смысл задуматься, а стоит ли идти учиться в такое заведение. Ну вот, как мы выяснили, изучать иностранный язык совсем нетрудно. Главное - цель и прилагать к этому целенаправленные усилия, получая от этого максимальное удовольствие. А теперь, друзья, за работу! Удачи!

Языковая школа BRITANNICA

г. Калуга, ул. Дзержинского, 35, офис 10
http://britannica.kaluga.ru           
Телефон: 59-60-59

Назад

Моя Калуга: